Вопрос по РК-П02(12)

Обсуждаются наборы РК-Пхх
DoubleDragon

Вопрос по РК-П02(12)

Сообщение DoubleDragon » 04 янв 2016, 23:12

Всем привет. Во-первых, хочу поблагодарить за "возню" с моим заказом. В общем, все доехало (уже давно, просто вот времени никак не было).
Во-вторых, спасибо за конструктор. Я его "разобрал" :D , в смысле перерисовал Вашу плату и добавил дорожки для трансформатора и предохранителя :P
В-третих, при сборке возник вопрос.
Итак, если посмотреть Вашу инструкцию, то или на картинке или в обписании перепутаны местами C4 и С5.
Может оно и не играет роли, когда конденсаторы местами поменяны, они ж все же параллельно, но вот включать мне чего-то боязно. Как правильно?
К микросхеме 7812 что долждно ближе (справа) стоять: полярный кондер (бочонок) или неполярный (желтый). Чтобы было понятно, посмотрите Рис1 и Рис2 в вашей инструкции.
p.s. побоьше инфы бы. По площади радиатора, по выбору трансформатора. Вот у Вас рекомендуется 20 см.кв. А порыскав по форуму (того же радиокота), решили совместным мозговым штурмом, что надо 20 см.кв. на каждый Ватт. Вот и получается, что для новичков, боподробнее разжевывать. даже за счет увеличения стоимости. Даже за вопрос-ответ - готов оплачивать поштучно :P

Jemchug

Re: Вопрос по РК-П02(12)

Сообщение Jemchug » 06 янв 2016, 23:20

На монтажной схеме правильно нарисовано, а вот на схеме несущественная ошибка.
Просто перепутаны позиционные обозначения С4 и С5
Схема должна так выглядеть.

1.GIF
1.GIF (5.52 KiB) 4646 просмотра

DoubleDragon

Сообщение DoubleDragon » 06 янв 2016, 23:30

Если я местами поменял - будет работать или будет работать не так как надо?

Jemchug

Сообщение Jemchug » 06 янв 2016, 23:35

Да будет работать.
Просто по правилам конденсатор на 100н должен стоять как можно ближе к микросхеме, а вот электролит может стоять даже не на этой плате, а на плате устройства, что питается от этого БП, но в данном случае если С4 и С5 поменять местами, то расстояние до микросхемы увеличится несущественно, поэтому работать будет.

DoubleDragon

Сообщение DoubleDragon » 07 янв 2016, 00:50

Спасибо.
А не планируется лм конструкторов с двух полярным питанием и трансформаторов в продаже подходящих.

Незнайкин

Сообщение Незнайкин » 09 янв 2016, 16:24

Jemchug писал(а):Да будет работать.
Просто по правилам конденсатор на 100н должен стоять как можно ближе к микросхеме, а вот электролит может стоять даже не на этой плате, а на плате устройства, что питается от этого БП, но в данном случае если С4 и С5 поменять местами, то расстояние до микросхемы увеличится несущественно, поэтому работать будет.

Здравствуйте.у меня вопрос по этому БП.Если его использовать в качестве источника питания для УЗ на TDA2003,не будет ли помех на выходе сигнала с УЗ?Если да,то как этого избежать?Заранее спасибо.

Jemchug

Сообщение Jemchug » 10 янв 2016, 11:17

Не будет.
Это же обычный линейный стабилизатор и помех от него нет.

DoubleDragon

Сообщение DoubleDragon » 10 янв 2016, 12:39

Незнайкин, я эту схемку и брал для питания усилка на германиевых транзисторах. Все ОК.
Jemchug, немного запутался. Вот смотрите фото:
https://yadi.sk/d/zuUl16pJmmjwA
Надо менять местами два конденсатора или нет? Так вроде работает, но хочется по правильному. За плату не судите строго: первый раз фоторезист в руки взял. Да и вообще - это первое что сам сделал :oops:

Незнайкин

Сообщение Незнайкин » 10 янв 2016, 13:25

DoubleDragon писал(а):Незнайкин, я эту схемку и брал для питания усилка на германиевых транзисторах. Все ОК.
Jemchug, немного запутался. Вот смотрите фото:
https://yadi.sk/d/zuUl16pJmmjwA
Надо менять местами два конденсатора или нет? Так вроде работает, но хочется по правильному. За плату не судите строго: первый раз фоторезист в руки взял. Да и вообще - это первое что сам сделал :oops:

спасибо.надо заказать будет тогда.

Max

Сообщение Max » 12 янв 2016, 09:56

Учитывая размеры платы стабилизатора, изменение положения конденсаторов С4 и С5 не приведет к каким-либо ощущаемым последствиям.
На плате все показано - куда ставится электролитический конденсатор, а куда - керамический. Действительно, есть небольшое разночтение со схемой, но схему мы поправим :)
Что касается применения этой схемы для питания УНЧ на TDA2003, то конечно, использовать таким образом её можно, но довольно бессмысленно - усилители мощности не требуют стабилизированного питания, достаточно хорошо отфильтрованного.

Вернуться в «Питание»